11/08/2019

Maná

Maná

Anuncia un histórico séptimo show en el Fórum de los Ángeles

Como parte de su próximo "Rayando el Sol Tour"

Los íconos se convierten en el primer artista en realizar siete conciertos en el mismo año en el famoso The Forum, y también establecen el récord de mayor cantidad de conciertos desde su reapertura en 2014.

Las entradas para esta nueva fecha agregada salen a la venta al público general este viernes 16 de agosto a las 10 a.m., hora local, en LiveNation.com

La Banda se presentará en el show de Good Morning América el 14 de agosto, y realizarán esa misma noche a las 9 p.m. EST un stream en vivo de un concierto íntimo para sus fans como anticipo del comienzo de su gira por los Estados Unidos el 31 de agosto

Debido a la abrumadora demanda de los fanáticos, las superestrellas del rock latino Maná han anunciado un séptimo show en el Forum en Los Ángeles, California, como parte de su muy esperado "Rayando El Sol Tour". La nueva fecha tendrá lugar el 7 de diciembre y las entradas saldrán a la venta al público en general a partir de este viernes 16 de agosto a las 10 a.m., hora local, en LiveNation.com.

“Maná hace historia hoy al convertirse en el primer artista en realizar siete conciertos en un año en el fabuloso 'The Forum' desde nuestra reapertura en 2014. Maná también tiene nuestro récord de mayor cantidad de conciertos desde la reapertura con 11 shows. El Forum está orgulloso y honrado de ser el hogar de esta histórica serie de conciertos de Maná ", dijo un portavoz de The Forum.

"Rayando El Sol", la gira producida por Live Nation realizará 35 paradas en los Estados Unidos, comenzando el 31 de agosto en Laredo, TX,Houston, San Diego, Chicago, Miami, Brooklyn y muchas más, antes de terminar el 7 de diciembre en The Forum en Los Ángeles, CA.

“Maná es una banda poderosa para hacer giras. Se coloca dentro de las bandas más grandes del mundo independientemente del idoma en el mercado de Estados Unidos,” dijo Bob Roux, Presidente de Conciertos de Live Nation en los Estados Unidos.

Para celebrar el próximo inicio de su gira por Estados Unidos, Maná se presentará en Good Morning America en la mañana del 14 de agosto y esa noche, presentará una transmisión en vivo de una actuación íntima en su canal de YouTube para sus fanáticos. Los fanáticos pueden ver la transmisión en vivo a partir de las 9 p.m. ET AQUÍ

Vea la lista completa de fechas de la gira a continuación.

Desde su presentación en Guadalajara, Mexico en 1986, el cuarteto compuesto por Fher Olvera, Alex González, Sergio Vallín y Juan Calleros se han convertido en representantes globales para el género del rock latino. En Estados Unidos, Maná cuenta con nueve álbumes #1 y diez sencillos #1, más que cualquier otra banda en la historia de las listas “Hot Latin Songs” de Billboard. Maná también es indudablemente la banda en español de mayor alcance en Estados Unidos con récords de asistencia a sus conciertos y el New York Times los declaró como: “Redefiniendo el ‘Crossover’ del Pop Latino... con su combinación de canciones románticas con otras de tono más político acerca de la inmigración y el medio ambiente,… Maná apela a la masa más que cualquier otrogrupo de rock pop latino en el mundo.

MANÁ: RAYANDO EL SOL TOUR 2019 DATES:
Fecha Ciudad Lugar
Saturday, August 31, 2019 Laredo. TX Sames Auto Arena
Wednesday, September 4, 2019 Corpus Christi, TX American Bank Center
Friday, September 6, 2019 Houston, TX Toyota Center
Saturday, September 7, 2019 Dallas, TX American Airlines Center
Wednesday, September 11, 2019 El Paso, TX UTEP Don Haskins Center
Friday, September 13, 2019 Phoenix, AZ Talking Stick Resort Arena
Saturday, September 14, 2019 Las Vegas, NV MGM Grand Garden Arena
Friday, September 20, 2019 Los Angeles, CA The Forum
Saturday, September 21, 2019 Los Angeles, CA The Forum
Sunday, September 22, 2019 Los Angeles, CA The Forum
Friday, September 27, 2019 San Jose, CA SAP Center at San Jose
Saturday, September 28, 2019 San Jose, CA SAP Center at San Jose
Sunday, September 29, 2019 San Diego, CA North Island Credit Union Amphitheater
Wednesday, October 9, 2019 Denver, CO Pepsi Center
Friday, October 11, 2019 Chicago, IL Allstate Arena
Saturday, October 12, 2019 Chicago, IL Allstate Arena
Thursday, October 17, 2019 Toronto, ON Scotiabank Arena
Saturday, October 19, 2019 Brooklyn, NY Barclays Center
Sunday, October 20, 2019 Greensboro, NC Greensboro Coliseum
Tuesday, October 22, 2019 Fairfax,VA EagleBank Arena
Friday, October 25, 2019 Miami, FL American Airlines Arena
Sunday, October 27, 2019 Atlanta, GA Infinite Energy Arena
Wednesday, November 6, 2019 El Paso, TX UTEP Don Haskins Center
Friday, November 8, 2019 Houston, TX Toyota Center
Saturday, November 9, 2019 Dallas, TX American Airlines Center
Thursday, November 14, 2019 Edinburg, TX Bert Ogden Arena
Friday, November 15, 2019 San Antonio, TX AT&T Center
Sunday, November 17, 2019 Phoenix, AZ Talking Stick Resort Arena
Friday, November 22, 2019 Los Angeles, CA The Forum
Saturday, November 23, 2019 Los Angeles, CA The Forum
Sunday, November 24, 2019 Los Angeles, CA The Forum
Wednesday, November 27, 2019 Sacramento, CA Golden 1 Center
Saturday, November 30, 2019 Oakland, CA Oracle Arena
Thursday, December 5, 2019 Fresno, CA Save Mart Center